< Forum HYUNDAI IX et Cie depuis 2009 :: EUROPE 2017
 


Forum HYUNDAI IX et Cie  depuis 2009  Index du Forum

 

 

Forum HYUNDAI IX et Cie depuis 2009
Forum dédié aux IX35 IX55 IX20 ♦ Santa Fe ♦ Tucson ♦ News, essais, tutos, etc

Forum HYUNDAI IX et Cie  depuis 2009  Index du ForumFAQRechercherS’enregistrerConnexion

EUROPE 2017

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Forum HYUNDAI IX et Cie depuis 2009 Index du Forum -> ▲ Le COIN des INFOS sur la VIE de l'automobile dans le monde ▲ -> News sur l'automobile en général -> Chiffres Ventes / Immatriculations -> RESTE DU MONDE
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
gegedelyon
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 18 Sep 2009
Messages: 4 193
Masculin Verseau (20jan-19fev) 虎 Tigre
Vh actuel / Année: AUDI A 5 cabriolet S LINE de fin 2015 vh de démo a 400 kms achat concession AUDI
Motorisation: 2.0 TDI 177 cvs
Finition/Teinte: Noir
2wd-4wd-awd: 2 WD
Pneus été/hiver/Dim: Retour positif sur 4 saisons NOKIAN WEATHERPROOF sur Q 5
Coyote ou similaire: Coyote + Waze sur LG6 en 4 G

MessagePosté le: Lun 1 Mai 2017 - 09:26    Sujet du message: EUROPE 2017 Répondre en citant

2017-Q1 / 3 MOIS models ranking / Trié SUV / CROSSOVER / 4X4 et même pickup par GG 
Model 2017 2016 change 2016 rank 2017Jan&Feb rank


1 Volkswagen Golf 115.179 129.863 -11,3% 1 1


6 Nissan Qashqai 74.725 66.352 +12,6% 7 8
9 Volkswagen Tiguan 65.660 36.811 +78,4% 26 5
14 Renault Captur 54.931 54.179 +1,4% 13 19
16 Peugeot 2008 53.744 45.549 +18,0% 18 14
19 Opel/Vauxhall Mokka 49.048 43.965 +11,6% 19 23
26 Hyundai Tucson 41.117 36.106 +13,9% 29 25
28 Ford Kuga 39.989 30.697 +30,3% 37 33
29 Kia Sportage 37.890 38.343 -1,2% 24 31
31 Peugeot 3008 37.156 17.054 +117,9% 81 28
36 Dacia Duster 35.862 34.774 +3,1% 32 27
38 BMW X1 33.573 22.165 +51,5% 53 30
41 Toyota C-HR 31.783 0 New – 34
43 Renault Kadjar 29.577 33.655 -12,1% 33 52
44 Nissan Juke 29.291 28.618 +2,4% 40 49
46 Fiat 500X 27.467 28.866 -4,8% 39 44
51 Mercedes-Benz GLC 25.432 17.249 +47,4% 80 45
53 Volvo XC60 24.504 18.004 +36,1% 72 58
58 Nissan X-Trail 22.420 17.535 +27,9% 78 71
61 Seat Ateca 21.692 26 New 325 56
64 Jeep Renegade 21.302 18.952 +12,4% 69 62
65 Audi Q3 21.225 24.506 -13,4% 47 66
70 Toyota RAV4 20.283 17.472 +16,1% 79 61
71 Audi Q2 20.204 0 New – 75
73 Range Rover Evoque 19.624 18.523 +5,9% 70 89
74 Suzuki Vitara 19.481 20.656 -5,7% 60 69
76 Ford Ecosport 18.454 14.701 +25,5% 92 87
81 Citroën C4 Cactus 17.890 20.839 -14,2% 59 79
84 Audi Q5 17.012 15.438 +10,2% 89 63
91 Mazda CX-5 16.164 15.816 +2,2% 88 93
92 Land Rover Discovery Sport 15.992 14.429 +10,8% 95 115
98 Skoda Yeti 14.460 15.153 -4,6% 90 99
99 Mercedes-Benz GLA 14.421 16.102 -10,4% 86 91
105 Mazda CX-3 13.501 13.975 -3,4% 97 95
112 Honda CR-V 11.275 13.743 -18,0% 99 113
113 Mitsubishi ASX 10.931 11.441 -4,5% 113 109
116 BMW X3 10.533 11.704 -10,0% 111 119
117 Ford Ranger 10.500 8.100 +29,6% 137 107  / 1 er pickup 
119 BMW X5 10.272 9.311 +10,3% 127 121
123 Honda HR-V 9.948 8.980 +10,8% 129 117
125 Mitsubishi Outlander 9.557 10.513 -9,1% 119 124
128 Jaguar F-Pace 9.411 182 5070,9% 278 146
131 Volvo XC90 8.941 8.974 -0,4% 130 125
133 Range Rover Sport 8.922 7.713 +15,7% 140 158
134 Kia Niro 8.837 2 New 337 118
137 Audi Q7 8.212 8.613 -4,7% 132 140
143 Suzuki S-Cross 7.789 5.062 +53,9% 164 139
149 Porsche Macan 7.539 5.550 +35,8% 157 155
154 Mini Countryman / Paceman 7.330 9.935 -26,2% 124 152
157 Mercedes-Benz GLE 7.093 7.398 -4,1% 143 148
163 BMW X4 5.970 5.868 +1,7% 155 161
167 Renault Espace 5.497 7.844 -29,9% 139 166
170 Ford Edge 5.100 0 New – 169
171 Lexus NX 4.955 4.455 +11,2% 170 173
176 Range Rover 4.643 3.921 +18,4% 178 189
179 Land Rover Discovery 4.529 4.388 +3,2% 171 250
184 Volkswagen Touareg 4.162 4.805 -13,4% 169 182
187 Hyundai Santa Fe 3.992 3.662 +9,0% 180 181
191 Kia Sorento 3.792 4.054 -6,5% 175 192
194 Skoda Kodiaq 3.774 0 New – 217
198 Subaru Forester 3.653 3.159 +15,6% 189 188
204 Suzuki Jimny 3.464 3.072 +12,8% 191 195
205 Kia Soul 3.278 3.334 -1,7% 186 187
207 BMW X6 3.110 3.326 -6,5% 187 200
208 Jeep Grand Cherokee 2.930 3.416 -14,2% 185 201
209 Subaru XV 2.809 2.677 +4,9% 201 206
211 Mercedes-Benz GLE Coupe 2.745 2.421 +13,4% 208 199
212 Infiniti Q30 2.661 1.006 +164,5% 239 213
213 Tesla Model X 2.621 0 New – 232
215 SsangYong Tivoli 2.424 2.853 -15,0% 196 210
218 Lexus RX 2.244 2.238 +0,3% 210 225
226 Maserati Levante 2.038 0 New – 218
234 Subaru Legacy / Outback 1.839 2.129 -13,6% 213 231
236 Jeep Cherokee 1.806 2.810 -35,7% 198 236
240 Citroën C4 Aircross 1.673 2.712 -38,3% 200 233
243 Mitsubishi Pajero / Montero / Shogun 1.465 1.755 -16,5% 221 245
245 Toyota Land Cruiser 1.411 1.513 -6,7% 229 237
247 Mercedes-Benz G-Class 1.297 926 +40,1% 244 242
248 Mercedes-Benz GLS 1.282 931 +37,7% 242 244
250 Alfa Romeo Stelvio 1.097 0 New – 325
253 Jeep Wrangler 960 977 -1,7% 240 246
255 SsangYong Korando 869 1.075 -19,2% 236 257
258 Subaru Levorg 775 1.289 -39,9% 231 251
262 SsangYong Rexton 620 525 +18,1% 256 259
263 Infiniti Q50 609 611 -0,3% 252 261
264 Infiniti QX30 552 7 7785,7% 332 268
265 SsangYong Rodius / Stavic 550 446 23,3% 260 264
266 Lada Niva 543 439 23,7% 262 262
271 SsangYong XLV 513 0 New – 266
275 Peugeot 4008 458 576 -20,5% 253 263
277 Volvo V70 / XC70 437 12.585 -96,5% 106 256
279 Bentley Bentayga 415 100 315,0% 290 275
289 Opel/Vauxhall Antara 261 1.039 -74,9% 238 280
291 Suzuki SX4 239 63 279,4% 304 290
294 Infiniti Q70 215 87 147,1% 293 291
300 Subaru Impreza 170 235 -27,7% 275 294
302 Hyundai ix35 157 5.005 -96,9% 165 295
306 Infiniti QX70 134 425 -68,5% 263 306
312 Jeep Compass 104 88 18,2% 292
317 Citroën E-Mehari 73 63 15,9% 305 316
323 Renault Koleos 64 108 -40,7% 284 335
327 Honda NSX 53 0 New – 327
338 Mercedes-Benz GLK 20 230 -91,3% 276 330
343 Land Rover Defender 7 116 -94,0% 283 339
344 Chevrolet Trax 7 9 -22,2% 330
350 Mazda CX-9 3 78 -96,2% 296 346


European car sales statistics are from the following countries: Austria, Belgium, Bulgaria, Croatia, Cyprus, Czech Republic, Denmark, Estonia, Finland, France, Germany, Greece, Hungary, Iceland, Ireland, Italy, Latvia, Lithuania, Luxembourg, Netherlands, Norway, Poland, Portugal, Romania, Slovakia, Slovenia, Spain, Sweden, Switzerland, United Kingdom. They exclude vehicles registered as commercial vehicles. Source: ANDC, JATO DynamicsPorsche Cayenne

SYMPATHIE-CONFIANCE-ENERGIE-VOLONTE 


Montage photos de mes vhs de 2000 a 2017
http://www.kizoa.fr/Montage-Video/d102841615kP473089095o2l1/présentation-23-mars-


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
Publicité






MessagePosté le: Lun 1 Mai 2017 - 09:26    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
gegedelyon
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 18 Sep 2009
Messages: 4 193
Masculin Verseau (20jan-19fev) 虎 Tigre
Vh actuel / Année: AUDI A 5 cabriolet S LINE de fin 2015 vh de démo a 400 kms achat concession AUDI
Motorisation: 2.0 TDI 177 cvs
Finition/Teinte: Noir
2wd-4wd-awd: 2 WD
Pneus été/hiver/Dim: Retour positif sur 4 saisons NOKIAN WEATHERPROOF sur Q 5
Coyote ou similaire: Coyote + Waze sur LG6 en 4 G

MessagePosté le: Mer 24 Mai 2017 - 19:13    Sujet du message: EUROPE 2017 Répondre en citant

 EUROPE TOP 50 sur AVRIL et cumul 2017 




TRIE PAR SUV / CROSSOVER 


-TIGUAN 19864 +71.6 %
-QQ 16742 -5.2 %
-CAPTUR   16082 -14.5 %
-2008 15406 -3.1 % 
-3008 II 13856 new
-MOKKA 12988 -2.4%
-TUCSON   11936 -11.6%
-DUSTER 11429 -10.3%
-KUGA   11202  +13.7%
-KADJAR  10332  -4%
-SPORTAGE 10195 -22.8%
-X1  9423  +20.5 % 
-C-HR  9133   new 
-XC 60 8051   +25.8%

SYMPATHIE-CONFIANCE-ENERGIE-VOLONTE 


Montage photos de mes vhs de 2000 a 2017
http://www.kizoa.fr/Montage-Video/d102841615kP473089095o2l1/présentation-23-mars-


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
gegedelyon
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 18 Sep 2009
Messages: 4 193
Masculin Verseau (20jan-19fev) 虎 Tigre
Vh actuel / Année: AUDI A 5 cabriolet S LINE de fin 2015 vh de démo a 400 kms achat concession AUDI
Motorisation: 2.0 TDI 177 cvs
Finition/Teinte: Noir
2wd-4wd-awd: 2 WD
Pneus été/hiver/Dim: Retour positif sur 4 saisons NOKIAN WEATHERPROOF sur Q 5
Coyote ou similaire: Coyote + Waze sur LG6 en 4 G

MessagePosté le: Ven 11 Aoû 2017 - 14:09    Sujet du message: EUROPE 2017 Répondre en citant

Europe June 2017 – groups:
Pos Group Jun-17 /16


1 Volkswagen Group 352,446 2.5%
2 PSA-Opel 248,259 -0.1%
3 Renault-Nissan/Mitsubishi 247,054 2.9%
4 FCA Fiat Chrysler Automobiles 105,309 7.8%
5 BMW-Mini 102,640 -2.9%
6 Ford Motor 97,833 -2.7%
7 Daimler AG 95,295 4.6%
8 Hyundai-Kia 88,551 0.1%
9 Toyota Motor 65,425 12.3%
10 Geely/Volvo 29,256 0.4%




Europe June 2017 – brands:
Pos Brand Jun-17 /16 May


1 Volkswagen 163,350 -0.6% 1
2 Renault 132,893 -0.4% 2
3 Ford 97,833 -2.9% 3
4 Opel/Vauxhall 93,163 -9.2% 4
5 Peugeot 92,343 7.7% 6
6 Mercedes 86,007 6.1% 5
7 Fiat 79,492 8.1% 7
8 BMW 78,578 -5.0% 9
9 Audi 73,914 -2.0% 8
10 Skoda 67,499 4.0% 10
11 Toyota 61,332 13.7% 11
12 Citroën 58,240 2.1% 12
13 Nissan 53,757 5.3% 13
14 Hyundai 48,099 +2.2% 14
15 Dacia 47,434 10.9% 15
16 Kia 40,852 -1.1% 16
17 Seat 40,014 17.8% 17
18 Volvo 29,238 0.2% 18
19 Mini 24,003 18.1% 20
20 Suzuki 22,295 16.4% 19
21 Mazda 21,558 -6.7% 21
22 Land Rover 14,071 0.4% 22
23 Honda 12,248 -17.4% 23
24 Mitsubishi 11,270 5.8% 24
25 Smart 9,288 -14.0% 25
26 Jeep 9,272 -6.1% 26
27 Alfa Romeo 9,034 34.5% 27
28 Porsche 7,227 24.8% 28
29 Jaguar 6,064 -9.4% 29
30 Lancia 4,621 -19.8% 30
31 DS 4,513 -40.6% 31
32 Lexus 4,093 1.1% 32
33 Subaru 3,004 -12.1% 33
34 Tesla 2,962 70.1% 35
35 Abarth 2,146 77.5% 34
36 SsangYong 1,642 -13.8% 36
37 Infiniti 1,253 -32.2% 37
38 Maserati 885 28.8% 38
39 Lada 447 8.8% 39
40 Bentley 366 13.7% 42
41 Chevrolet 358 135.5% 41
42 MG 314 -6.5% 40
43 Ferrari 288 -6.2% 44
44 Aston Martin 211 44.5% 43
45 Cadillac 123 108.5% 47
46 Iveco 94 22.1% 45
47 Lamborghini 93 -33.6% 46
48 Lotus 86 65.4% 49
49 McLaren 81 107.7% 48
50 Rolls-Royce 59 -24.4% 51
51 Dodge 56 -30.0% 50
52 DR Motor 46 119.0% 52
53 Mahindra 33 -19.5% 53
54 Geely 18 100.0% 54
55 Chrysler 9 350.0% 55
56 Bugatti 1 n/a 56
57 Great Wall 0 -100.0% 57
– Other manufacturers 1,757 33.7% –


Europe June 2017 – models SUV / CROSSOVER / 4X4 
Pos Model Jun-17 /16 May




1 VW Golf 44,495 -3.4% 1


5 Renault Captur 23,572 -6.1% 21
7 Nissan Qashqai 22,274 0.1% 6
14 VW Tiguan 20,007 45.6% 8
18 Peugeot 3008 18,085 168.8% 26
19 Peugeot 2008 17,668 3.4% 16
22 Opel/Vauxhall Mokka/Mokka X 17,284 -1.1% 19
23 VW Passat 16,940 -11.3% 13
29 Ford Kuga 15,022 26.7% 36
33 Dacia Duster 13,378 -6.9% 32
36 Hyundai Tucson 12,748 -1.9% 28
38 Renault Kadjar 12,533 -23.0% 45
43 Kia Sportage 11,559 -14.2% 38
47 Volvo XC60 10,263 21.0% 51
49 Mercedes GLC 9,759 50.2% 49
50 Toyota C-HR 9,720 new 41
53 Fiat 500X 8,670 -21.6% 48
54 Nissan Juke 8,476 -5.5% 56
61 Audi Q2 7,457 new 59
62 Audi Q3 7,434 -19.0% 70
63 Jeep Renegade 7,295 3.6% 57
65 BMW X1 7,125 -19.2% 44
67 Nissan X-Trail 7,058 16.7% 82
69 Mercedes GLA 7,042 10.4% 75
80 Seat Ateca 6,304 653.2% 72
81 Suzuki Vitara/Grand Vitara 6,303 -5.3% 67
82 Citroen C4 Cactus 6,279 -23.9% 87
83 Audi Q5 6,141 2.3% 96
87 Skoda Kodiaq 6,018 new 90
88 Ford Ecosport 5,946 9.0% 80
89 Toyota RAV4 5,904 21.6% 86
92 Mazda CX-3 5,448 3.6% 97
94 Skoda Yeti 5,194 -16.4% 81
97 Mini Countryman/Paceman 5,102 25.1% 105
99 Range Rover Evoque 5,039 -2.0% 101
100 Mazda CX-5 5,033 -5.0% 108
101 Peugeot 5008 4,954 41.3% 116
108 BMW X3 4,494 -9.9% 115
111 Land Rover Discovery Sport 4,125 8.2% 125
113 Opel Crossland X 4,015 new 201
116 BMW X5 3,874 -3.0% 129
117 Mitsubishi ASX 3,849 10.3% 111
133 Audi Q7 3,151 3.5% 131
138 Suzuki SX4 S-Cross 3,037 58.6% 130
139 Honda CR-V 2,999 -26.2% 147
140 Mitsubishi Outlander 2,996 -22.0% 123
145 Volvo XC90 2,822 -19.4% 156
147 Jaguar F-Pace 2,805 22.3% 134
152 Kia Niro 2,620 4340.7% 137
155 Mercedes GLE/M Class 2,475 -5.8% 153
156 Renault Espace 2,456 -27.1% 164
157 Honda HR-V 2,431 -24.7% 154
160 BMW X4 2,309 -12.8% 162
162 Porsche Macan 2,273 13.8% 138
164 Range Rover Sport 2,202 -18.1% 150
169 Renault Koleos 1,988 15192.3% 198
176 Lexus NX 1,816 15.4% 172
179 Alfa Romeo Stelvio 1,677 new 165
184 Tesla Model X 1,469 2477.2% 217
185 Land Rover Discovery 1,441 23.0% 178
187 VW Touareg 1,350 -20.8% 193
189 Suzuki Jimny 1,306 -4.9% 185
194 Kia Soul 1,208 -1.1% 216
195 Subaru Forester 1,169 2.6% 196
198 Porsche Cayenne 1,155 -10.7% 188
201 Kia Sorento 1,124 -28.2% 194
204 Range Rover 1,065 -6.6% 189
205 BMW X6 1,061 -17.5% 206
208 Hyundai Santa Fe 963 -32.4% 197
213 Subaru XV 848 -4.4% 212
214 Infiniti Q30 847 -41.1% 218
216 Jeep Grand Cherokee 802 -40.2% 199
218 Mercedes GLE Coupe 798 -13.2% 210
223 Lexus RX 709 4.4% 233
224 Ssangyong Tivoli 692 -29.6% 226
228 Subaru Legacy/Outback 632 -18.6% 223
233 Citroen C4 Aircross 572 -28.9% 242
237 Toyota Land Cruiser 485 11.5% 238
238 Maserati Levante 484 490.2% 229
241 Jeep Cherokee 467 -58.2% 235
242 Mitsubishi Pajero 464 13.4% 249
243 Mercedes GL/GLS 448 -9.9% 247
246 Mercedes G Class 391 -16.5% 
249 Jeep Compass 373 1392.0% 285
251 Jeep Wrangler 332 -2.1% 250
252 Ssangyong Korando 327 -11.1% 246
255 Subaru Levorg 270 -47.4% 256
259 Ssangyong Rexton 227 1.8% 266
262 Ssangyong XLV 202 45.3% 255
263 Ssangyong Rodius/Stavic 192 1.1% 259
264 Range Rover Velar 184 new 297
266 Lada Niva 177 -14.1% 260
269 Infiniti QX30 159 96.3% 264
270 Bentley Bentayga 158 49.1% 271
274 Infiniti Q50 133 -42.9% 262
285 Opel/Vauxhall Antara 87 42.6% 277
286 Hyundai ix35 80 -94.8% 267
289 Opel Grandland X 76 new 286
295 Citroen E-Mehari 58 -41.4% 301
296 Infiniti Q60 55 n/a 296
297 Peugeot 4008 53 -72.1% 278



Source: JATO Dynamics via Automotive News

Note: These rankings excludes models registered as commercial vehicles. The following countries are included: Austria, Belgium, Cyprus, Czech Republic, Denmark, Estonia, Finland, France, Germany, Great Britain, Greece, Hungary, Iceland, Ireland, Italy, Latvia, Lithuania, Netherlands, Norway, Poland, Portugal, Romania, Slovakia, Slovenia, Spain, Sweden and Switzerland.

SYMPATHIE-CONFIANCE-ENERGIE-VOLONTE 


Montage photos de mes vhs de 2000 a 2017
http://www.kizoa.fr/Montage-Video/d102841615kP473089095o2l1/présentation-23-mars-


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
gegedelyon
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 18 Sep 2009
Messages: 4 193
Masculin Verseau (20jan-19fev) 虎 Tigre
Vh actuel / Année: AUDI A 5 cabriolet S LINE de fin 2015 vh de démo a 400 kms achat concession AUDI
Motorisation: 2.0 TDI 177 cvs
Finition/Teinte: Noir
2wd-4wd-awd: 2 WD
Pneus été/hiver/Dim: Retour positif sur 4 saisons NOKIAN WEATHERPROOF sur Q 5
Coyote ou similaire: Coyote + Waze sur LG6 en 4 G

MessagePosté le: Sam 9 Déc 2017 - 13:38    Sujet du message: EUROPE 2017 Répondre en citant

Europe October 2017 – brands:
PosBrandOct-17/16Sep11 mois 2017/16PosFY16
1Volkswagen133,5362.7%11,422,214-0.9%11
2Renault88,69815.6%2938,3665.5%22
3Ford79,5385.7%3879,237-1.1%33
4Peugeot77,39916.5%8770,2025.4%55
5Mercedes71,6698.7%4769,3469.3%66
6Opel/Vauxhall68,124-2.2%5807,057-3.8%44
7Audi66,2490.1%7702,141-0.1%77
8BMW58,730-8.9%6683,9970.4%88
9Skoda56,41810.0%9585,8606.5%1010
10Toyota53,74721.1%11578,51115.3%1111
11Fiat52,834-4.2%12659,8254.2%99
12Citroën43,6687.0%14486,1344.4%1313
13Hyundai42,204+7.1%13433,218+2.9%1414
14Nissan38,014-5.2%10487,9024.4%1212
15Kia37,96911.7%15395,8175.9%1515
16Seat33,97820.8%17335,19615.4%1717
17Dacia33,65620.6%16383,21710.3%1616
18Volvo24,7185.1%18247,8807.1%1818
19Suzuki19,42630.0%21204,85922.5%1921
20Mazda16,5522.7%19195,012-3.8%2019
21Mini15,986-0.1%20176,3470.6%2120
22Land Rover12,3432.6%22145,0031.1%2222
23Jeep9,66920.8%2487,714-0.1%2526
24Honda9,184-7.7%23118,918-13.6%2323
25Smart8,741-4.4%2683,294-5.9%2625
26Mitsubishi8,486-1.7%2597,283-0.6%2424
27Alfa Romeo6,58522.6%2872,52634.8%2730
28Porsche5,223-2.4%2962,1624.5%2827
29Lancia4,497-18.4%3353,478-8.2%3028
30Jaguar4,188-30.0%2759,2585.0%2929
31Lexus3,3274.1%3037,6280.0%3232
32DS3,185-19.6%3138,926-32.7%3131
33Subaru2,730-6.0%3429,045-7.4%3333
34Abarth1,513-1.2%3517,76038.4%3536
35Tesla1,40299.1%3220,70665.9%3435
36SsangYong1,253-4.9%3614,764-11.4%3634
37Maserati8022.2%398,29432.9%3838
38Infiniti750-12.1%3711,110-3.7%3737
39Lada439155.2%403,962136.4%3942
40Bentley2790.7%413,39913.3%4140
41MG194-24.5%383,516-1.3%4039
42Ferrari157-1.9%442,239-11.6%4241
43Aston Martin14358.9%422,19582.8%4444
44Chevrolet1348.1%432,20048.3%4343
45Lamborghini11255.6%468762.3%4545
46McLaren85304.8%45760136.8%46n/a
47Cadillac7212.5%5075319.7%4750
48Alpina5512.2%n/a430-33.1%5249
49Lotus54-8.5%49578-22.6%5047
50Rolls-Royce52-23.5%47608-8.6%4948
51Dodge4635.3%48495-10.3%5151
52DR Motor4627.8%5336052.5%5352
53Mahindra37184.6%52352-9.5%5453
54Geely19533.3%51214189.2%5555
55Chrysler10900.0%547197.2%5656

Europe October 2017 – models:
PosModelOct-17/16Sep2017/16PosFY16
1VW Golf43,68224.0%1400,023-3.6%11
2Renault Clio23,4407.1%3270,4246.9%22
3Peugeot 20821,51114.5%9203,017-4.1%77
4Ford Fiesta20,456-10.4%12215,831-14.8%44
5VW Tiguan19,3414.1%5198,75239.9%818
6Skoda Octavia19,0545.5%8191,3721.2%99
7Nissan Qashqai18,0661.9%2213,2547.7%58
8Toyota Yaris17,47414.8%10167,3302.6%1514
9Renault Captur17,06610.1%13172,235-3.6%1310
10Citroen C316,97239.9%20175,73359.1%1233
11Fiat Panda16,50510.0%22162,5040.7%1715
12Ford Focus16,23921.5%6180,7270.1%1111
13VW Passat15,697-1.9%19152,488-11.9%2012
14Peugeot 300815,476102.5%28138,460149.1%2465
15Opel/Vauxhall Corsa14,590-18.3%4204,176-10.2%65
16Skoda Fabia13,982-0.1%16150,4491.9%2121
17Peugeot 200813,825-1.7%29152,9322.8%1920
18Opel/Vauxhall Astra13,722-32.8%21188,800-9.6%106
19Dacia Sandero13,59622.6%24164,86114.4%1622
20Fiat 50013,4793.5%11167,3495.7%1417
21Renault Mégane13,1915.3%31137,93921.9%2526
22VW Polo13,086-41.0%7239,780-7.4%33
23Audi A312,562-22.7%17142,841-12.4%2316
24Hyundai Tucson12,517+2.8%26128,293-2.7%2725
25Ford Kuga12,50752.7%27127,15822.5%2838
26Seat Leon12,46615.7%46123,6730.3%3028
27Peugeot 30812,008-13.6%39135,672-19.3%2613
28Mercedes C Class11,951-6.4%14153,3613.9%1819
29Audi A411,765-3.3%32123,911-12.2%2924
30Mercedes A Class11,6301.7%18122,1042.1%3129
31Dacia Duster11,40711.3%40117,4922.0%3230
32Mercedes E Class10,52027.7%33108,76532.1%3743
33Opel/Vauxhall Mokka X10,199-7.5%15148,4377.5%2223
34Mercedes GLC10,00850.9%3592,80357.6%4469
35Kia Sportage9,742-5.2%36112,731-6.8%3431
36Mini9,609-6.0%23113,851-0.5%3332
37BMW X19,52015.4%3797,37924.7%4147
38Toyota Auris9,4163.6%4497,886-10.3%4035
39Seat Ibiza9,27213.0%47100,240-3.1%3937
40Renault Scénic9,161163.7%5485,68628.2%4960
41BMW 1 Series9,041-14.5%25110,9602.9%3534
42VW Touran8,88210.8%5591,578-4.8%4539
43Renault Kadjar8,7538.3%5392,983-11.8%4336
44VW Up!8,72413.0%4383,9451.6%5146
45BMW 5 Series8,70146.7%3091,01235.8%4659
46Opel/Vauxhall Insignia8,02564.6%4857,800-9.6%7668
47Volvo XC607,8691.8%4285,04229.0%5056
48BMW 3 Series7,684-31.4%38108,461-9.7%3827
49Hyundai i207,610-7.0%5186,4814.5%4844
50Toyota C-HR7,54616688.9%4994,772210504.4%42220
51Audi A17,338-11.0%6771,061-14.7%5848
52Fiat Tipo7,13918.0%45110,852140.8%3686
53VW Golf Sportsvan7,06620.3%6970,171-10.7%5951
54Opel/Vauxhall Crossland X6,977116183.3%7326,813446783.3%135 –
55Mercedes GLA6,90022.8%5859,7408.0%7377
56Hyundai i106,8140.4%4178,5807.5%5353
57Seat Ateca6,80036.7%6665,182450.6%63156
58Audi Q26,734583.6%5669,4845124.4%61 –
59Citroen C4 Picasso6,675-8.3%5987,083-6.0%4740
60Fiat 500X6,649-8.9%6077,056-14.5%5441
61Audi A66,572-13.2%7767,923-15.3%6249
62Skoda Superb6,5314.6%6369,895-4.0%6052
63Hyundai i306,47918.8%6263,104-2.7%6661
64Toyota Aygo6,4780.5%5273,2160.1%5654
65Nissan Micra6,21740.6%5074,04245.7%5588
66Smart Fortwo6,147-8.6%8954,267-4.9%8674
67Renault Twingo6,0608.9%6864,622-8.1%6555
68Peugeot 50086,017225.9%10333,30537.1%114143
69Volvo V405,998-13.6%8257,493-6.0%7864
70Audi Q35,974-23.6%7564,741-17.9%6450
71Nissan Juke5,969-17.3%3479,736-4.4%5245
72BMW 2 Series Active/Gran Tourer5,857-26.3%5771,623-16.3%5742
73Toyota RAV45,7993.9%8060,0411.0%7172
74Suzuki Vitara/Grand Vitara5,7277.2%6560,937-3.7%7066
75Kia Rio5,7179.6%7862,7726.7%6776
76Skoda Kodiaq5,71010281.8%7042,36176920.0%103293
77Audi Q55,683-2.2%6158,0550.7%7473
78BMW 4 Series5,58410.2%7256,041-4.9%8275
79Mercedes CLA5,5696.1%8754,303-3.1%8580
80Jeep Renegade5,354-10.4%9461,526-4.7%6963
81Ford C-Max5,346-12.4%9257,638-17.8%7758
82Skoda Rapid5,2611.6%9557,0860.4%7979
83Kia Picanto5,20020.4%7454,83415.5%8493
84VW Caddy5,1785.5%10247,8577.4%9494
85Ford Ecosport5,17510.2%7156,24614.0%8090
86Mazda CX-55,05820.7%7648,9534.0%9192
87Kia Cee’d5,001-15.6%8459,881-11.3%7262
88Audi A54,84465.6%8352,50038.7%88107
89VW Transporter4,836-12.7%10157,8413.5%7581
90Mercedes B Class4,821-11.9%9056,206-9.1%8167
91Ford Mondeo4,680-4.4%10548,790-21.0%9270
92Lancia Ypsilon4,497-18.4%10753,472-8.0%8778
93Dacia Logan4,38912.0%11046,1524.2%9695
94Nissan X-Trail4,3454.6%6461,84818.3%6887
95Citroen C3 Aircross4,314new1357,444new215 –
96Fiat 500L4,167-28.1%10455,090-23.7%8357
97Citroen C14,139-10.5%9746,501-15.5%9585
98Mazda CX-34,1254.3%9145,6501.6%9797
99Range Rover Evoque4,093-19.6%8149,784-8.8%8982
100Volvo S90/V904,023380.1%11343,6271673.5%100246
101Suzuki Swift3,94942.5%10931,620-18.0%117106
102Mini Countryman/Paceman3,91749.6%8835,87412.5%109119
103Peugeot 1083,711-14.2%7948,469-12.6%9383
104Opel/Vauxhall Adam3,599-12.3%9342,090-6.4%10596
105Citroen C4 Cactus3,495-29.2%11149,356-22.9%9071
106Ford B-Max3,44523.4%10040,32413.8%106112
107Fiat Punto3,273-27.8%12843,806-20.0%9884
108Volvo V603,269-20.1%13930,307-12.0%120105
109Suzuki Ignis3,2184432.4%11235,52649241.7%110273
110Kia Niro3,112102.3%12427,681432.3%131213
111Jeep Compass3,1046504.3%1259,8182226.5%204303
112Mitsubishi Outlander3,07311.7%12030,488-9.6%119110
113Honda Civic3,0261.0%10833,708-13.0%113104
114Ford Ka+3,025-3.8%8543,452780.5%101199
115Opel/Vauxhall Karl/Viva2,998-12.0%8643,729-13.2%9991
116Mazda32,977-6.1%10638,170-4.7%107103
117Mitsubishi ASX2,973-8.3%12734,0686.2%112114
118Renault Talisman2,892-25.5%15127,89310.5%129128
119Skoda Citigo2,778-21.2%11629,759-8.2%122116
120Volvo XC902,7605.8%13024,879-15.6%145125
121Opel/Vauxhall Zafira2,737-15.6%11442,169-7.8%10498
122Seat Alhambra2,72052.0%15225,971-1.8%140135
123Citroen Berlingo2,698-9.9%13832,303-3.8%115113
124Land Rover Discovery Sport2,686-27.9%9838,046-7.4%108100
125Hyundai ix202,6690.3%12227,206-6.5%133129
126Suzuki SX4 S-Cross2,6498.9%13427,74748.1%130155
127Smart Forfour2,5947.4%12629,025-7.7%125122
128Opel/Vauxhall Grandland X2,556new2003,968new249 –
129Alfa Romeo Giulietta2,505-4.5%12928,675-18.9%127109
130Mini Clubman2,460-22.1%11726,622-8.1%137126
131BMW X52,365-18.1%13629,399-6.6%124117
132Kia Stonic2,364new2033,642new253 –
133Dacia Dokker2,344150.4%14830,04335.4%121145
134Honda CR-V2,323-1.4%11928,961-21.8%126108
135Mercedes V Class2,30616.8%15926,0577.1%139141
136Peugeot Partner2,27113.0%16823,184-0.6%150146
137BMW X32,269-40.6%9634,674-13.4%111101
138BMW 2 Series2,248-5.0%12325,039-13.9%144132
139Audi Q72,244-26.2%13325,821-6.4%141131
140Renault Zoe2,15348.0%15725,45049.4%142157
141Jaguar F-Pace2,135-21.7%12126,25269.9%138163
142Citroen C42,109-27.1%15628,153-32.3%128102
143Mazda22,106-18.3%11527,268-13.5%132124
144DS 32,032-7.3%13123,516-31.0%148115
145Porsche Macan2,031-6.4%14922,7638.8%151153
146Ford S-Max2,028-19.1%15529,633-15.3%123111
147Skoda Yeti1,991-52.8%11842,830-16.0%10289
148Hyundai Ioniq1,98472.2%14718,1501086.3%165240
149Mercedes GLE/M Class1,979-22.0%14022,591-9.4%152138
150Honda Jazz1,953-16.6%9930,941-5.0%118121
151Dacia Lodgy1,92012.0%16624,64814.5%146149
152Mitsubishi Space Star/Mirage1,903-5.7%15027,03211.2%134144
153Honda HR-V1,869-16.2%14125,087-14.1%143130
154Kia Venga1,855-5.7%15421,041-8.2%157150
155Hyundai Kona1,838new –1,844new267 –
156Alfa Romeo Stelvio1,824new17512,798new185 –
157BMW i31,7891.1%16016,91152.0%167179
158Renault Kangoo1,78314.5%18619,28112.0%163160
159Range Rover Sport1,772-7.9%13223,401-1.2%149142
160Toyota Avensis1,744-22.8%17121,516-26.8%155127
161Toyota Verso1,721-21.1%17021,659-20.2%154136
162VW Sharan1,716-11.9%14424,282-9.7%147133
163Renault Koleos1,705n/a1628,8707230.6%207331
164Range Rover Velar1,697new1436,685new222 –
165Mazda61,576-5.4%15320,178-21.7%160140
166Lexus NX1,54012.2%14516,26113.1%171168
167BMW X41,521-22.7%16318,537-11.4%164152
168Nissan Pulsar1,506-34.5%14621,998-21.2%153134
169Fiat Ducato1,50428.0%17632,10815.1%116139
170Alfa Romeo Giulia1,437-8.2%16520,158202.3%161200
171Suzuki Celerio1,435-13.7%13720,527-12.7%159148
172Mercedes Vito/Viano1,43423.5%19217,97936.8%166173
173Ford Galaxy1,429-7.8%18712,844-26.6%184162
174Kia Carens1,398-7.5%17716,898-6.6%168161
175Peugeot 5081,366-50.1%18319,769-39.6%162118
176Opel/Vauxhall Meriva1,334-56.5%19926,740-35.1%13699
177Seat Mii1,330-25.4%18013,271-24.0%182165
178Audi TT1,3216.1%17314,434-21.4%177159
179VW Touareg1,29216.4%18112,117-13.6%186169
180Kia Optima1,24313.8%16914,25291.0%178204
181Mercedes S Class1,24230.6%19012,092-6.4%187180
182Suzuki Jimny1,2270.8%18812,09011.5%188189
183Renault Trafic1,22518.4%19315,19616.5%174172
184Suzuki Baleno1,219-15.0%17416,38537.6%170181
185Land Rover Discovery1,207274.8%16114,78519.7%175190
186Porsche 9111,15813.8%20413,199-3.1%183176
187Kia Soul1,1574.9%20110,572-10.9%198185
188Renault Espace1,118-29.7%21115,542-33.2%173147
189Nissan Leaf1,096-0.6%17915,9082.0%172166
190Citroen C-Elysée1,083-10.8%20213,48216.3%180184
191Subaru Forester1,052-2.6%18211,4638.8%193193
192Skoda Karoq1,045new –1,731new268 –
193Hyundai i401,040-11.0%17213,592-22.6%179164
194VW Beetle1,018-1.4%17820,868-7.9%158151
195Toyota Prius935-22.9%19111,488-19.4%192171
196Toyota Corolla926-8.5%21213,48210.3%181182
197Seat Arona897new2871,045new287 –
198Hyundai Santa Fe894-30.4%20710,454-22.3%199174
199Range Rover853-9.1%18511,9677.8%189187
200Porsche Panamera850310.6%2068,563305.6%210245
201Jaguar XE847-52.2%15816,859-21.9%169154
202Tesla Model S831110.9%14211,71114.6%190195
203Kia Sorento811-21.5%19810,915-17.5%195178
204Volvo S6078210.9%2355,964-15.3%230212
205Jaguar XF766-31.1%18410,613-22.7%196175
206Citroen Spacetourer759177.0%2327,475843.8%214276
207Ford Mustang738-1.2%21011,291-17.3%194177
208BMW X6731-23.8%2168,795-16.2%208192
209Alfa Romeo MiTo721-36.6%19610,057-6.1%201191
210Mazda MX-570928.7%16714,74813.2%176183
211Subaru XV689-19.5%2148,209-4.8%211201
212DS 4679-43.1%19510,325-34.3%200167
213Toyota Prius+67821.3%2176,0764.4%229222
214Lexus CT67015.7%1947,0873.8%220215
215VW Scirocco6694.0%1897,675-17.3%213198
216BMW 6 Series66154.8%2403,687-24.9%252228
217Audi A8653105.3%2444,424-5.9%244230
218Porsche Boxster65232.3%2187,28726.4%219225
219BMW 7 Series651-40.4%1979,982-11.9%203186
220Peugeot Traveller60764.1%2198,033655.7%212267
221Jeep Grand Cherokee595-36.7%2158,646-20.4%209188
222Subaru Legacy/Outback585-7.0%2265,950-14.1%231214
223Toyota Proace/Verso571739.7%2454,8201360.6%238337
224Tesla Model X56286.7%1648,923305.0%206244
225Mercedes Sprinter55315.4%2246,3848.4%223219
226VW Jetta546-7.1%2435,829-24.9%232210
227Fiat Fiorino/Qubo526-45.8%22210,60120.4%197196
228Citroen C3 Picasso515-79.7%20521,357-34.5%156120
229Mercedes GLE Coupe511-41.3%2217,287-24.3%218197
230Mercedes Citan50521.7%2464,73214.9%240232
231Nissan NV200/Evalia502-2.0%2286,1617.6%228221
232Seat Toledo492-19.2%2305,800-26.2%233209
233Lexus RX489-13.0%2136,371-14.5%224211
234Mercedes G Class48516.0%2414,38926.8%246234
235Porsche Cayenne475-66.4%22010,024-27.2%202170
236Ssangyong Tivoli457-31.5%2376,226-29.8%226202
237Ford Transit/Tourneo44741.5%2346,17082.8%227237
238Infiniti Q30446-14.2%2276,888-1.4%221216
239Fiat Talento436240.6%2474,376684.2%247283
240Audi A7428-38.4%2295,176-34.8%234208
241Maserati Levante4203.2%2484,996279.3%235254
242Fiat Doblo400-28.6%2316,331-3.3%225217
243Lexus IS386-10.2%2254,842-10.7%236227
244Kia Stinger366new261573new302 –
245Toyota Land Cruiser346-35.0%2334,477-17.4%243226
246DS 5340-41.3%2494,810-40.1%239207
247Jaguar F-Type33937.8%2394,0591.1%248235
248Mitsubishi Pajero322-28.3%2503,753-21.1%251229
249Jeep Wrangler322-29.8%2513,031-11.6%255238
250Mercedes GL/GLS310-27.9%2383,943-11.3%250231
251Ssangyong Rexton301107.6%2652,08710.0%263257
252Jeep Cherokee292-49.4%2424,664-45.1%241203
253Mercedes SLC290-46.7%2097,31027.6%216223
254Maserati Ghibli280-5.7%2572,532-33.3%258239
255Fiat 124 spider259-56.9%2087,295142.8%217243
256Ssangyong Korando235-8.9%2542,774-18.1%256241
257Subaru Levorg226-3.4%2532,391-42.7%260233
258Mercedes AMG GT218190.7%2522,052-4.2%264255
259Mercedes CLS216-51.8%2364,405-33.2%245218
260Peugeot 30121549.3%2692,1269.0%262260
261Lada Niva20333.6%2591,88316.6%266264
262VW T-Roc199new –364new316 –
263Hyundai Elantra196-23.7%2682,17635.1%261258
264Citroen C4 Aircross179-71.3%2564,593-42.9%242206
265MG3168-20.4%2232,612-6.2%257247
266Opel/Vauxhall Ampera-e161new2881,351new279 –
267Ssangyong XLV1516.3%2622,000112.5%265281
268Mitsubishi Lancer1416.0%2711,423-40.4%274253
269Subaru Impreza13971.6%299495-34.0%305287
270Infiniti Q50136-12.8%2761,558-35.3%270252
271DS 7 Crossback134new291275new321 –
272Hyundai H1/Starex1283.2%2582,52313.9%259256
273Bentley Bentayga11415.2%2721,31464.9%282284
274Ferrari 48811238.3%2861,38014.6%277279
275Bentley Continental GT/GTC112-4.3%2741,322-10.5%281272
276Peugeot iOn112-18.2%2831,293-20.4%283266
277Citroen C5111-84.4%2784,824-40.2%237205
278Ssangyong Rodius/Stavic1082.9%2701,6294.0%269271
279Nissan NV3001035050.0%2801,44548066.7%273 –
280Infiniti QX3010012.4%2791,451262.8%272290
281Chevrolet Camaro9935.6%2811,474211.6%271296
282Alfa Romeo 4C98122.7%292830-23.3%290282
283Lexus RC94-10.5%2631,255-24.4%285269
284Nissan Note91-96.4%27311,700-63.4%191123
285Lexus GS90-34.8%2601,351-25.4%278262
286Jaguar XJ88-21.4%2661,346-13.4%280268
287Toyota GT8687-29.8%2551,41113.7%275275
288Citroen C-Zero87-6.5%285915-23.0%288270
289Lada Vesta874250.0%29079019650.0%293 –
290Lamborghini Huracan80100.0%29658513.6%298298
291Audi R87472.1%2751,2551.0%284278
292BMW i874-14.0%294790-39.7%292277
293Opel/Vauxhall Cascada72-62.9%2823,396-19.2%254236
294Citroen Nemo6516.1%2937640.8%295285
295Mitsubishi i-MiEV59103.4%301372-11.8%315301
296Aston Martin DB1157new2891,116new286 –
297Peugeot Expert57-63.2%302592-61.4%297274
298Lexus LC57new277428new312 –
299Lada Granta5510.0%309478-15.4%308n/a
300Maserati Quattroporte5525.0%308465-25.8%311292
301Mercedes SL52-51.4%2671,382-20.6%276265
302Aston Martin V8/V12 Vantage5210.6%297538-5.8%303294
303Nissan 370Z49-10.9%2847887.9%294289
304Bentley Flying Spur4014.3%30457517.8%301295
305Subaru BRZ38100.0%29848260.7%306310
306Peugeot Bipper38-50.6%306378-49.3%314286
307Infiniti QX7034-22.7%305418-64.6%313280
308Maserati GranTurismo3373.7%320146-48.0%332312
309Lamborghini Aventador28-12.5%310271-10.6%322309
310Citroen E-Mehari2768.8%317324-38.4%317299
311Lotus Elise2758.8%314260-3.3%323311
312MG GS26-43.5%264903119.7%289297
313Aston Martin Vanquish2636.8%30731036.0%319315
314DR Motor DR526136.4%32120115.5%328321
315Lotus Exige25n/a313297n/a320 –
316Infiniti Q6023new300470new310 –
317Hyundai ix3521-84.8%295577-77.9%300251
318Rolls-Royce Dawn19-17.4%315216-3.6%326314
319Peugeot 400817-82.7%311812-54.0%291263
320Mercedes SLK17-37.0%303475-78.0%309259
321Ferrari F1217-22.7%316250-30.6%324306
322Ferrari California14-67.4%312480-28.9%307291
323Rolls-Royce Wraith14-6.7%322176-1.7%329320
324Rolls-Royce Ghost147.7%318144-5.9%333324
325Maserati GranCabrio13-13.3%335133-35.1%335318
326Infiniti Q7011-64.5%325316-23.9%318300
327Bentley Mulsanne10-56.5%319160-22.0%330316
328VW CC9-98.0%327683-88.5%296224
329Volvo V70/XC709-97.9%328506-98.3%304137
330Honda NSX9new323122new336 –
331Hyundai Veloster7-53.3%331136-29.2%334317
332Porsche Cayman7-79.4%33957-98.1%340249
333Ford Ka5-98.5%329159-99.2%331158
334Aston Martin Rapide5-61.5%324994.2%337332
335Ferrari 8125new33028new344 –
336Rolls-Royce Phantom4-75.0%32654-41.9%341330
337Ferrari 458 Italia4300.0%34215-85.8%347333
338Mitsubishi Attrage3-50.0%33297-45.5%338323
339Hyundai Genesis350.0%33442-67.7%342328
340Nissan Pathfinder2n/a –2-60.0%371362
341BMW Z41-99.1%337241-91.3%325250
342Aston Martin DB91-85.7%33867-73.3%339313
343Chrysler Grand Voyager1n/a34310n/a350n/a
344Peugeot RCZ10.0% –10-97.8%351302
345Chrysler 300C1n/a3447n/a354n/a
346Mazda CX-91-50.0%3457-95.2%355326
347Land Rover Freelander1n/a –2-92.6%370347
348Toyota iQ1n/a3482-33.3%375369

Source: JATO Dynamics

SYMPATHIE-CONFIANCE-ENERGIE-VOLONTE 


Montage photos de mes vhs de 2000 a 2017
http://www.kizoa.fr/Montage-Video/d102841615kP473089095o2l1/présentation-23-mars-


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 07:23    Sujet du message: EUROPE 2017

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Forum HYUNDAI IX et Cie depuis 2009 Index du Forum -> ▲ Le COIN des INFOS sur la VIE de l'automobile dans le monde ▲ -> News sur l'automobile en général -> Chiffres Ventes / Immatriculations -> RESTE DU MONDE Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Index | Panneau d’administration | forum gratuit | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Template zenGarden created by larme d'ange
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com